Jumat, 29 Januari 2016

RPP BULU TANGKIS KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

   Satuan Pendidikan        : S M P Negeri 6 Kisaran
   Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan        
Kelas/Semester               : VII / 1 (Ganjil )
Tema/Topik                    : Teknik Dasar Bulu tangkis
Waktu                             : 2 x 3 JP (6  x 40 menit)

A.    Kompetensi Inti :          
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator             
3.2.   Memahami konsep keterampilan gerak dasar fundamental permainan bola kecil.
3.2.1 Menjelaskan tentang permainan dan peraturan bulutangkis.
3.2.2 Menjelaskan tahapan latihan teknik pegangan raket dalam permainan bulutangkis.
3.2.3 Menjelaskan tahapan latihan teknik servis dalam prmainan bulutangkis.
3.2.4 Menjelaskan pergerakan dasar fundamental kaki (footwork) dalam permainan
        bulutangkis.
3.2.5 Menjelaskan tahapan latihan teknik dasar pukulan (stroke) dalam permaina bulutangkis.
3.2.6 Menjelaskan sikap berdiri (stance) dalam permainan bulutangkis.
4.2. Mempraktekkan teknik dasar permainan bola kecil dengan menekankan gerak dasar
      fundamental.
4.2.1 Mendemonstrasikan gerak dasar pegangan raket pada permainan bulutangkis.
4.2.2 Mendemonstrasikan Gerak dasar servis pada permainan bulutangkis.
4.2.3 Mendemonstrasikan gerak dasar fundamental kaki (footwork) pada permainan
        bulutangkis.
4.2.4 Mendemonstrasikan gerak dasar pukulan (stroke) pada permainan bulutangkis.
4.2.5 Mendemonstrasikan sikap berdiri (stance) pada permainan bulutangkis.
C.    Tujuan Pembelajaran :
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
1.      Menjelaskan tentang permainan dan peraturan bulutangkis dengan baik dan benar.
2.      Menjelaskan tahapan latihan teknik pegangan raket dalam permainan bulutangkis dengan baik dan benar.
3.      Menjelaskan tahapan latihan teknik servis dalam prmainan bulutangkis dengan baik dan benar.
4.      Menjelaskan  pergerakan dasar fundamental kaki (footwork) dalam permainan bulutangkis dengan baik dan benar.
5.      Menjelaskan tahapan latihan teknik dasar pukulan (stroke) dalam permaina bulutangkis dengan baik dan benar.
6.      Menjelaskan sikap berdiri (stance) dalam permainan bulutangkis dengan baik dan benar.


Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
  1. Mendemonstrasikan gerak dasar pegangan raket pada permainan bulutangkis secara baik dan benar serta sportif, bertanggung jawab, kerjasama, menghargai perbedaan, disiplin dan toleransi.
  2. Mendemonstrasikan Gerak dasar servis pada permainan bulutangkis secara baik dan benar serta sportif, bertanggung jawab, kerjasama, menghargai perbedaan, disiplin dan toleransi.
  3. Mendemonstrasikan gerak dasar fundamental kaki (footwork) pada permainan bulutangkis secara baik dan benar serta sportif, bertanggung jawab, kerjasama, menghargai perbedaan, disiplin dan toleransi.
  4. Mendemonstrasikan gerak dasar pukulan (stroke) pada permainan bulutangkis secara baik dan benar serta sportif, bertanggung jawab, kerjasama, menghargai perbedaan, disiplin dan toleransi.
  5. Mendemonstrasikan sikap berdiri (stance) pada permainan bulutangkis secara baik dan benar serta sportif, bertanggung jawab, kerjasama, menghargai perbedaan, disiplin dan toleransi.

D.    Materi Pembelajaran :
a.      Fakta
1.      Sejarah perkembangan bulutangkis di dunia dan Indonesia.
2.      Peraturan permainan bulutangkis.
3.      Melihat latihan teknik permainan bulutangkis pada saat pembelajaran.
b.      Konsep
1.      Teknik pegangan raket.
2.      Teknik servis bulutangkis.
3.      Teknik footwork dalam permainan bulutangkis.
4.      Teknik pukulan permainan bulutangkis.
5.      Sikap berdiri dalam permainan bulutangkis.
c.       Prinsip
1.      Perkenaan kock dengan raket yang benar saat melakukan pukulan dan servis dalam permainan bulutangkis akan melambungkan kock tepat sasaran.
2.      Jika footwork sudah terlatih maka akan mudah untuk mengontrol shuttlecock yang datang saat bermain bulutangkis.
d.      Prosedur
1.      Sikap awal melakukan teknik dasar bukutangkis.
2.      Pegangan raket bulutangkis.
3.      Servis bulutangkis.
4.      Pukulan dalam permainan bulutangkis.
5.      Sikap akhir atau gerakan lanjutan dalam permainan bulutangkis.
6.      Sikap tubuh dalam permainan bulutangkis.
7.      Bermain bulutangkis dengan peraturan yang sederhana atau modifikasi.
E.     Metode Pembelajaran
1.      Pengembangan : Scientific
2.      Strategi : Cooperative Learning
3.      Metode : Demonstrasi, eksperimen, penugasan, tanya jawab dan diskusi

F.     Media/Alat/Sumber Belajar
1.      Media: Visual, Audio Visual (Video) dan Grafis.
2.      Alat: LCD, TV, Poster, raket, shuttlecock, pluit, net, lapangan dan patok.
3.      Sumber Belajar: buku Penjasorkes kelas VII.

G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan
1)    Berbaris, berdoa, dan presensi.
2)    Menyampaikan KD yang akan diajarkan.
3)    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4)    Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman mereka tentang melakukan latihan bulutangkis.
5)    Mengaitkan apa yang dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari.
6)    Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok.


15 menit
Inti
Mengamati:
1)      Membaca informasi tentang gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik pegangan raket dan servis).
2)     Mencari informasi tentang gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik pegangan raket dan servis  dari berbagai sumber media cetak atau elektronik.
3)      Siswa memperhatikan peragaan teknik dasar pegangan raket dan cara servis yang dilakukan oleh salah satu peserta didik yang mampu.
4)      Guru menilai keterampilan siswa mengamati.

Menanya:
1)      Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka tentang teknik pegangan raket dan servis dalam permainan bulutangkis.
2)      Mempertanyakan  tentang berbagai gerak dasar fundamental permainan  bulutangkis, misalnya : bagaimana jalannya bola jika teknik pegangan raket dirobah (servis).
3)      Siswa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar pegangan raket dan servis dalam permainan bulutangkis yang belum dipahami.
4)      Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain untuk menanggapi atau menjawab pertanyaan tersebut.

Mencoba:
1)      Pemanasan dengan pendekatan bermain ibu tolong (kejar-kejaran menggunakan bola) serta peregangan statis dan dinamis.
2)      Siswa yang dianggap mampu mendemonsrasikan pegangan raket dan gerakan servis dalam permainan bulutangkis dengan bantuan beberapa peserta didik dan bimbingan guru.
3)      Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh peserta didik yang dianggap mampu yaitu teknik pegangan raket dan servis dalam permainan bulutangkis dengan rincian sebagai berikut:
a)      Memegang-megang raket bulutangkis menggunakan pegangan forehand
b)      Memegang-megang raket bulutangkis menggunakan pegangan backhand
c)      Melakukan servise panjang bulutangkis menggunakan pegangan forehand secara berpasangan
d)     Melakukan servise pendek bulutangkis menggunakan pegangan backhand secara berpasangan dengan menunjukkan kerjasama, toleransi, dan disiplin.
e)      Melakukan setiap gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik pegangan raket,dan servis) dengan benar .
f)       Mendiskusikan setiap gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik pegangan raket dan servis) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
g)      Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan  yang sering dilakukan saat melakukan gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik pegangan raket dan servis) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
h)      Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik pegangan raket dan servis) dengan benar dan membuat  kesimpulannya.
i)        Melakukan servis bulutangkis secara langsung berpasangan, berkelompok, membentuk formasi lingkaran, berbanjar atau segi.

Mengasosiasi:
1)      Menemukan gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik pegangan raket dan servis)  yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri dengan menunjukkan disiplin dan percaya diri.
2)      Masing-masing kelompok berdiskusi mengelompokkan tahapan teknik yang benar dari masing-masing teknik dasar pegangan raket dan servis dalam permainan bulutangkis serta memberikan alasan/argumen.
3)      Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam menjelaskan teknik pegangan raket dan servis.

Mengomunikasikan
1)      Setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan teknik dasar pegangan raket dan servis dalam permainan bulutangkis yang benar.
2)      Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan permainan bulutangkis.
3)      Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan latihan teknik bulutangkis (peganga raket dan servis).
4)      Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan  tentang keterampilan gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (pegangan raket dan servis) secara berkelompok dengan menunjukkan kerjasama.
5)      Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan.
6)      Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
 85 menit
Penutup
1)      Meminta peserta didik menyimpulkan teknik dasar pegangan raket dan servis dalam permainan bulutangkis yang baik dan benar.
2)      Evaluasi.
3)      Memberi tugas pengamatan variasi latihan teknik pegangan. raket dan permainan bulutangkis melalui media baca, video dan pengalaman.
4)      Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan teknik dasar footwork, pukulan dan sikap berdiri serta bermain bulutangkis.
5)      Berdo’a/ bersyukur.

20 menit
Pertemuan Kedua
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan
1)      Berbaris, berdoa, dan presensi.
2)      Merefleksikan kembali pelajaran pertemuan sebelumnya.
3)      Membahas tugas pengamatan yang telah dikerjakan dirumah.
4)      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5)      Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu latihan teknik dasar bulutangkis.
6)      Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok.
15 menit
Inti
Mengamati :
1)      Membaca informasi tentang gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik gerak dasar fundamental kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri (stance).
2)      Mengamati pertandingan bulutangkis  secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik pegangan raket, service,  pergerak dasar fundamentalan kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri (stance))  dan membuat catatan hasil pengamatan.
3)      Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca dan pengamatan tentang latihan teknik dasar bulutangkis melalui media baca, video dan pengalaman.
4)      Guru menilai keterampilan siswa mengamati.

Menanya :
1)      Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka footwork, pukulan dan sikap berdiri dalam permainan bulutangkis.
2)      Mempertanyakan  tentang berbagai gerak dasar fundamental permainan  bulutangkis, misalnya : Mempertanyakan tentang manfaat permainan bulutangkis terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan bulutangkis.
3)      Siswa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar pegangan gerak dasar fundamental kaki (footwork), pukulan dan sikap berdiri dalam permainan bulutangkis yang belum dipahami.
4)      Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain untuk menanggapi atau menjawab pertanyaan tersebut.

Mencoba:
1)      Pemanasan dengan pendekatan bermain jala ikan serta peregangan statis dan dinamis.
2)      Siswa yang dianggap mampu mendemonsrasikan teknik pukulan lob dan drive serta memperhatikan footwork dalam latihan teknik bulutangkis dengan bantuan beberapa peserta didik dan bimbingan guru.
3)      Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh peserta didik yang dianggap mampu yaitu teknik dasar footwork, pukulan dan sikap berdiri dalam permainan bulutangkis dengan rincian sebagai berikut:
a)   Memperagakan kerja kaki ke depan, ke samping kiri dan kanan dalam latihan footwork bulutangkis.
b)   Memantulkan-mantulkan bola menggunakan pegangan forehand di depan badandalam latihan pukulan bulutangkis.
c)   Memukul suttlecock sekuatnya ke depan menggunakan pegangan forehand dan mengamati jalannya bola dalam latihan pukulan bulutangkis.
d)  Memukul suttlecock menggunakan pegangan forehand secara berpasangan dalam latihan teknik pukulan bulutangkis dengan menunjukkan kerjasama, toleransi, dan disiplin.
e)   Memukul suttlecock sekuatnya ke depan menggunakan pegangan backhand dan mengamati jalannya bola dalam latihan teknik pukulan bulutangkis.
f)    Memukul suttlecock menggunakan pegangan backhand secara berpasangan dalam latihan teknik pukulan bulutangkis dengan menunjukkan kerjasama, toleransi, dan disiplin.
g)   Melakukan setiap gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik pergerak dasar fundamentalan kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri (stance)  dengan benar.
h)   Mendiskusikan setiap gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik  pergerak dasar fundamentalan kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri (stance))  dengan benar dan membuat kesimpulannya.
i)     Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan  yang sering dilakukan saat melakukan gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik  pergerak dasar fundamentalan kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri (stance). dengan benar dan membuat kesimpulannya.
j)     Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik  pergerak dasar fundamentalan kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri (stance) dengan benar dan membuat  kesimpulannya.
k)   Tiap kelompok melakukan permainan bulutangkis dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan gerak dasar fundamental permainan bulutangkis serta menunjukkan sportif, kerja sama, tanggung jawab, disiplin dan toleransi selama bermain.

Mengasosiasi
1)      Menemukan gerak dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik pergerak dasar fundamentalan kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri (stance)   yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri dengan menunjukkan disiplin dan percaya diri.
2)      Setiap kelompok mencoba variasi latihan kelompok lain.
3)      siswa mempraktikkan variasi latihan teknik dasar bulutangkis dengan aturan yang sederhana.
4)      Guru menilai kerjasama antar siswa, menilai keterampilan mengolah dan menalar.

Mengomunikasikan:
1)      Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan permainan bulutangkis.
2)      Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih dalam permainan bulutangkis.
3)      Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permainan bulutangkis.
4)      Perwakilan kelompok memaparkan hasil latihan teknik dasar bulutangkis.
5)      Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memberi saran perbaikan kepada teman kelompok lain yang melakukan teknik dasar bulutangkis.
6)      Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi.
 85 menit
Penutup
1)      Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain bulutangkis dan cara variasi teknik dasar yang baik.
2)     Memberikan evaluasi.
3)     Mengingatkan materi pertemuan berikutnya.
4)     Berdo’a/ bersyukur.
20 menit



Diketahui Oleh                                                                                       Kisaran,        Juli  2014        
Kepala SMP Negeri 6 Kisaran                                                             Guru Mata Pelajaran




Drs. H. ASWIN LUBIS                                                                         RIZKY TAUFIK, S.Pd
NIP. 19581227 199103 1 002                                                                 NIP. 19830708 200903 1 003






H.    Penilaian
a.      Teknik dan Bentuk Penilaian
a.   Tes Sikap (Afektif)
Penilaian afektif (Affective Behaviors)
Penilaian  sikap untuk setiap peserta didik dapat  menggunakan rumus berikut:



                                                                                                                                                                  
b.      Tes Pengetahuan (Kognitif)
3.2.
Memahami konsep keterampilan gerak dasar fundamental permainan bola kecil.
3.2.1 Menjelaskan tentang permainan dan peraturan bulutangkis.
3.2.2 Menjelaskan tahapan latihan teknik pegangan raket dalam permainan bulutangkis.
3.2.3 Menjelaskan tahapan latihan teknik servis dalam prmainan bulutangkis.
3.2.4 Menjelaska  pergerakan dasar fundamental kaki (footwork) dalam permainan
         bulutangkis.
3.2.5     Menjelaskan tahapan latihan teknik dasar pukulan (stroke) dalam permainan bulutangkis.
3.2.6 Menjelaskan sikap berdiri (stance) dalam permainan bulutangkis.


Soal
No
Butir Pertanyaan
Kriteria Penskoran
Nilai Akhir
1
2
3
4
Σ
1.
Jelaskanlah peraturan permainan bulutangkis!






2.
Jelaskanlah Bagaimana cara melakukan pegangan raket, servis, dan pukulan dalam permainan bulutangkis!







Kunci Jawaban
1.
Peraturan permainan bulu tangkis:
Lapangan permainan bulu tangkis berbentuk persegi empat dengan panjang 13,40 m dan lebar 6, 10 m. Permainan bulu tangkis menggunakan raket dan shuttlecock.
2.
Cara melakukan pegangan raket, servis dan pukulan dalam permainan bulutangkis adalah:
·    Forehand grip (Pegang raket di tangan kiri dan posisi raket tegak Lurus, Tangan kanan memegang senar. Tangan kanan arahkan ke pegangan raket.Telapak tangan berada pada ujung pegangan tangan Jari telunjuk agak terpisah dari jari-jari lainnya. Ibu jari melingkar wajar. Jari-jari lainnya agak renggang). Backhand grip (Ibu jari posisinya melingkar tegak lurus di sepanjang pegangan raket. Ibu jari ke dalam sebagai pengungkit. Pegangan berubah dengan berputarnya raket ¼ putaran.
·    Servis panjang (Berdiri kangkang, berat badan di kaki belakang. Tangan kiri yang memegang bola, jatuhkan tepat di depan. Putar badan pada saat berat badan berpindah dari kaki belakang ke kaki yang di depan. Pergelangan tangan dan lengan berputar. Bola dipukul tinggi dan jauh. Sebelum bola dipukul, kedua kaki jangan bergeser. Gerakan akhir servis, arahkan tangan melampaui bahu kiri). Servis pendek (Pegang bola dengan tangan kiri setinggi dada, kepala raket mengarah ke bawah. Ayun raket ke depan, pukul dengan pelan. Jangan menggeser kedua kaki.
·    Forehand drop (Bola dipukul, bidang raket datar, mengarah ke muka lawan. Bola didorong perlahan. Gerakan akhir dilanjutkan sampai raket ke arah net. Bola dipukul jatuh tipis dekat jarin (net)). Forehand smash (Bola dipukul dengan tangan telentang pada saat di atas muka. Pergelangan berputar pada saat perkenaan raket posisi datar. Bola dipukul dengan keras. Letakkan bola ke sudut yang sulit dicapai lawan). Backhand (Pegangan backhand berputar dengan cara memindahkan kaki kanan ke samping. Berat badan di kaki kiri. Lengan atas membuat sudut, lengan bawah menyudut ke bawah. Kepala raket ke bawah).






Format penilaian pembelajaran permainan bulutangkis :
Kriteria Penilaian :
·         Skor 4 : jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan baik dan benar.
·         Skor 3 : jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan, tetapi masih belum sempurna.
·         Skor 2 : jika peserta didik hanya mampu menjawab pertanyaan dengan jawaban tidak benar tetapi mengarah pada materi.
·         Skor 1 : jika perserta  didik tidak mampu menjawab pertanyaan.

c.       Tes Keterampilan (Psikomotor)
Peragakanlah teknik dasar pegangan raket, servis, footwork, pukulan dan sikap berdiri dalam permainan bulutangkis, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempumaan dan ketepatan saat melakukan teknik (penilaian proses)
Penilaian proses permainan bulutangkis (praktek di lapangan)
b.      Rekapitulasi Penilaian



                                                                                                                                       






Keterangan:
 Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap berdasarkan Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI Nomor 81A Tahun 2013 adalah sebagai berikut:

Prediket
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D
1
1

1 komentar: